Сравнить
Работа офиса: Пн-Пт 8:00 - 17:00 Получение товара: Пн-Пт 8:00 - 17:00
Эксперт по безопасности
с 1994 года!

Новости

15.06.2017

Промышленные газоанализаторы и газосигнализаторы


gazoanalizator_d.pngСовременные производственные процессы всегда несут риск неблагоприятных последствий для персонала от контакта с промышленными газами и испарениями, поэтому обеспечение подачи безопасного по своим параметрам воздуха можно без сомнений отнести к приоритетным вопросам по организации труда.

На практике, к сожалению, имеющиеся системы очистки воздуха не всегда работают качественно и бесперебойно. Для фиксации подобных случаев и предупреждения несанкционированных выбросов едких газов на многих производственных площадках используется оборудование, анализирующее состав воздуха. С точки зрения функциональных возможностей данные приборы бывают двух видов: газоанализаторы и газосигнализаторы. Сфера их применения достаточно обширна:
  • нефтедобывающие и перерабатывающие предприятия;
  • добыча, транспортировка и потребление газа;
  • химическая промышленность;
  • объекты с повышенной взрыво- и пожароопасностью;
  • строительные компании;
  • промышленные производства;
  • экологическая и природоохранная деятельность;
  • медицинские центры;
  • проверка герметичности оборудования (газовое, холодильное, вакуумное и др.).

Особенности газоанализаторов


Газоанализаторы являются разновидностью специальных контрольных приборов, с помощью которых фиксируются качественные и количественные параметры газовых смесей. Они позволяют с достаточной точностью определять концентрацию газов в воздухе на выбранных местах.

Промышленные газоанализаторы можно разделить на две группы: переносные и стационарные. Основным отличием переносных моделей являются небольшие размеры, позволяющие удобно размещать их на рабочей одежде сотрудников. Стационарные приборы устанавливаются на постоянной основе в производственных помещениях для непрерывного контроля чистоты воздуха.

Газовые анализаторы также различают по другим параметрам: количество измерительных каналов (одноканальные и многоканальные), виды газов (кислород, метан, ацетилен, углекислый газ) и др.

Особенности газосигнализаторов

В местах с высокой вероятностью выбросов опасных для здоровья газов применяются газосигнализаторы (другое название - датчики загазованности). Они сообщают о критических концентрациях газовоздушных смесей на специальный стационарный блок. При достижении в воздухе недопустимого содержания вредных веществ датчик загазованности сигнализирует об этом, давая возможность работникам покинуть данный объект без последствий для здоровья.

Применение газоанализаторов на производстве принципиально важно, поскольку только с их помощью можно своевременно определить уровень опасности и оперативно провести мероприятия с использованием средств индивидуальной защиты. Купить газоанализаторы и газосигнализаторы вы всегда сможете в компании OZON, специалисты которой готовы подсказать оптимальное решение для любой ситуации, независимо от размера и сферы деятельности вашего предприятия.

Мы работаем с брендами

x
OK