Сравнить
Работа офиса: Пн-Пт 8:00 - 17:00 Получение товара: Пн-Пт 8:00 - 17:00
Эксперт по безопасности
с 1994 года!

Новости

Как сделать инструктаж по охране труда результативным
09.12.2021

Как сделать инструктаж по охране труда результативным

Безопасность и охрана труда – это самый важный вопрос на предприятиях, где работники из-за специфики работы ежедневно подвергаются опасности. Конечно, инженер, ответственный за охрану труда, должен заботиться о защите рабочих. Но на что он должен обращать внимание прежде всего?

Формальный инструктаж – это большая опасность!

К сожалению, иногда охрана труда неэффективна по простой причине: инструктаж на предприятии проводят «для галочки». В таком случае работник ставит свою подпись, подтверждая, что знаком с инструктажем. Но на самом деле не знает элементарных правил безопасности, и это может привести к негативным последствиям: повреждениям, травмам или даже смерти сотрудников. Исправить такую ситуацию можно только регулярным обучением работников.

Как навести порядок в сфере обучения охране труда?

Начнем с того, что документ, регламентирующий обучение и инструктаж по охране труда, должен быть качественным. На предприятии должно быть положение о порядке проведения учебы и проверки знаний по вопросам охраны труда. Положение должно учитывать специфику производства. Проект документа обязательно разрабатывают руководители и главные специалисты структурных подразделений. Именно они вносят в него актуальные изменения и дополнения. Также в этом положении должны быть приложения со всеми подобающими образцами.

Обучение должно быть эффективным

Для того чтобы обучение действительно было полезным, и работники получали знания, которые помогут им избежать опасности, необходимо знать, что хуже всего усваивается информация в форме лекции (запоминается только 5% материала). При чтении человек запоминает 10%, информации, при демонстрации материала – 30%, в течение дискуссии – 50%. Результативность обучения напрямую зависит от того, насколько интересно подается информация. Если озвучиваются проблемы, актуальные именно на рабочих местах, происходит дискуссия и обсуждение, тогда работники лучше запоминают материал.

Важными средствами эффективного обучения являются печатные (наглядные) материалы, обратная связь, позитивный настрой преподавателя и даже звучание его голоса.

Также нужно учесть следующие факторы:

1. Удобное время для занятий. Не рекомендуется проводить обучение в выходные дни или привлекать к нему работников после тяжелой работы.

2. Компетентность, навыки и опыт работников. Учитывая эти факторы, можно распределить людей по группам, чтобы полученная ими информация была актуальна для отдельной группы.

3. Подготовка преподавателя. Готовясь к занятиям, нужно продумать, какие вещи могут пригодиться в процессе, особенно если речь идет о презентации и использование аудиоприборов.

4. Использование в процессе обучения конкретных фактов из жизни. Яркие примеры лучше запоминаются и поощряют работников слушать преподавателя более внимательно. Даже если некоторые примеры кажутся преподавателю слишком жестокими, он должен осознавать, что именно такой метод эффективен.

Следует помнить, что кроме сознательности работников, на эффективность обучения влияет способность организовать этот процесс. Поэтому очень важно внимательно отнестись к выбору тренеров и преподавателей. Это должны быть квалифицированные специалисты, обучение у которых будет высокорезультативным. Тогда сотрудники будут чувствовать себя увереннее на рабочем месте, а руководители — спокойнее за безопасность своих подчиненных. Качество и регулярность проведения инструктажей по охране труда — это здоровье и жизнь ваших работников!



Мы работаем с брендами

x
OK